PackageKit - en to pt translation catalogue (332 entries)

en: (seconds)
pt: (segundos)

en: A correct role is required
pt: É necessária uma função correcta

en: A destination directory and the package names to download are required
pt: São necessários uma directoria de destino assim como os nomes dos pacotes a transferir

en: A filename to install is required
pt: É necessário um nome de ficheiro a instalar

en: A licence identifier (eula-id) is required
pt: É necessário um identificador de licença (eula-id)

en: A output directory or file name is required
pt: É necessário um directório de destino ou nome de ficheiro

en: A pack with the same name already exists, do you want to overwrite it?
pt: Um "service pack" com esse nome já existe. Deseja substituí-lo?

en: A package name is required
pt: É obrigatório um nome de pacote

en: A package name to install is required
pt: É necessário indicar um nome de pacote a instalar

en: A package name to remove is required
pt: É necessário um nome de pacote para remover

en: A package name to resolve is required
pt: É necessário indicar um nome de pacote

en: A package provide string is required
pt: É necessário especificar a string que define o que o pacote disponibiliza

en: A repo name, parameter and value are required
pt: É necessário indicar um repositório, parâmetro e valor

en: A repository name is required
pt: É obrigatório um nome de repositório

en: A search term is required
pt: Um termo de pesquisa é necessário

en: A search type is required, e.g. name
pt: Um tipo de pesquisa é necessário. Por exemplo, nome

en: A type, key_id and package_id are required
pt: São necessários um tipo, id de chave e id de pacote

en: Accept EULA
pt: Aceitar Acordo de Licenciamento para Utilizadores Finais (EULA)

en: Accepting EULA
pt: A aceitar EULA (Acordo de Licenciamento para Utilizadores Finais)

en: Affected packages:
pt: Pacotes afectados

en: Affected packages: None
pt: Pacotes afectados: Nenhum

en: Agreement
pt: Acordo

en: Application restart required by:
pt: Reinicialização da aplicação requerida por:

en: Attempting to rebind device
pt: A tentar re-associar dispositivo

en: Authentication is required to accept a EULA
pt: Autenticação é necessária para aceitar a EULA

en: Authentication is required to cancel a task that was not started by yourself
pt: Autenticação é necessária para cancelar uma tarefa que não foi iniciada por si

en: Authentication is required to change software source parameters
pt: Autenticação é necessária para alterar parâmetros do código fonte

en: Authentication is required to consider a key used for signing packages as trusted
pt: Autenticação é necessária para considerar segura uma chave utilizada para assinar pacotes

en: Authentication is required to install an untrusted package
pt: Autenticação é necessária para instalar um pacote não confiável

en: Authentication is required to refresh the system sources
pt: Autenticação é necessária para actualizar as fontes do sistema

en: Authentication is required to reload the device with a new driver
pt: Autenticação é necessária para recarregar o dispositivo com o novo controlador

en: Authentication is required to remove packages
pt: Autenticação é necessária para remover pacotes

en: Authentication is required to set the network proxy used for downloading packages
pt: Autenticação é necessária para configurar o proxy de rede utilizado para transferir pacotes

en: Authentication is required to update packages
pt: Autenticação é necessária para actualizar pacotes

en: Available
pt: Disponível

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Both options selected.
pt: Seleccionou ambas as opções

en: Bug fix
pt: Correcção de erro

en: Cancel foreign task
pt: Cancelar tarefa externa

en: Canceling
pt: A cancelar

en: Cancelling
pt: A cancelar

en: Category
pt: Categori­a

en: Change software source parameters
pt: Alterar parâmetros do código fonte

en: Changes
pt: Alterações

en: Checking applications in use
pt: A verificar aplicações em uso

en: Checking libraries in use
pt: A verificar bibliotecas em uso

en: Checking signatures
pt: A verificar assinaturas

en: Cleaned up
pt: Limpo

en: Cleaning up
pt: A limpar

en: Cleaning up packages
pt: A limpar pacotes

en: Command failed
pt: Comando falhou

en: Command line
pt: Linha de comando

en: Committing changes
pt: A aplicar alterações

en: Copying files
pt: A copiar ficheiros

en: Could not disable the debugging sources: %s
pt: Não foi possível desactivar as fontes de dados de depuração: %s

en: Could not install packages: %s
pt: Não foi possível instalar pacotes: %s

en: Creating service pack...
pt: A criar o "service pack"...

en: Daemonize and detach from the terminal
pt: Criar o processo como daemon e desligar da consola

en: Debugging Options
pt: Opções de depuração

en: Details about the update:
pt: Detalhes acerca da actualização:

en: Device could not be found
pt: O dispositivo não foi encontrado

en: Device path not found
pt: Caminho do dispositivo não encontrado

en: Device paths
pt: Caminhos dos dispositivos

en: Directory not found
pt: Directório não encontrado

en: Disable the idle timer
pt: Desactivar o contador do tempo inactivo

en: Disabled
pt: Inactivo

en: Disabled %i debugging sources.
pt: Desactivadas %i fontes de depuração.

en: Disabling sources previously enabled
pt: A desactivar fontes previamente activas

en: Distribution
pt: Distribuição

en: Do not display information or progress
pt: Não apresenta informação ou progresso

en: Do not install dependencies of the core packages
pt: Não instala dependências dos pacotes principais.

en: Do not install these packages unless you are sure it is safe to do so.
pt: Não instale estes pacotes a não ser que tenha a certeza que é seguro fazê-lo.

en: Do not install this package unless you are sure it is safe to do so.
pt: Não instale este pacote a não ser que tenha a certeza que é seguro fazê-lo.

en: Do not update these packages unless you are sure it is safe to do so.
pt: Não actualize estes pacotes a não ser que tenha a certeza que é seguro fazê-lo.

en: Do not update this package unless you are sure it is safe to do so.
pt: Não actualize este pacote a não ser que tenha a certeza que é seguro fazê-lo.

en: Do you accept this agreement?
pt: Aceita este acordo?

en: Do you accept this signature?
pt: Aceita esta assinatura?

en: Do you want to allow installing of unsigned software?
pt: Deseja permitir a instalação de software não assinado?

en: Don't actually install any packages, only simulate what would be installed
pt: Não instala realmente nenhum pacote, apenas simula o que seria instalado.

en: Don't actually touch the hardware, only simulate what would be done
pt: Não altera realmente o hardware, apenas simula o que seria feito

en: Downloaded
pt: Transferido

en: Downloading
pt: A transferir

en: Downloading details about the software sources.
pt: A descarregar detalhes acerca das fontes do software.

en: Downloading file lists
pt: A transferir listas de ficheiros

en: Downloading filelists (this may take some time to complete).
pt: A descarregar lista de ficheiros (isto pode demorar algum tempo para concluir).

en: Downloading groups
pt: A transferir grupos

en: Downloading list of packages
pt: A transferir lista de pacotes

en: Downloading lists of changes
pt: A transferir listas de alterações

en: Downloading packages
pt: A transferir pacotes

en: Downloading repository information
pt: A transferir informação dos repositórios

en: Downloading update information
pt: A transferir informações de actualizações

en: Duration
pt: Duração

en: ERROR: Specify package names to install.
pt: ERRO: Especifique nomes de pacotes para instalar.

en: Enabled
pt: Activado

en: Enabled %i debugging sources.
pt: Activadas %i fontes de depuração.

en: Enabling debugging sources
pt: A activar fontes de depuração

en: Enabling repository
pt: A activar repositórios

en: End user licence agreement required
pt: O acordo de licenciamento com o utilizador final é necessário

en: Enhancement
pt: Melhoramentos

en: Exit after a small delay
pt: Sair depois de uma pequena pausa

en: Exit after the engine has loaded
pt: Terminar depois do "motor" ter carregado

en: Expected package name, actually got file. Try using 'pkcon install-local %s' instead.
pt: Esperado nome de pacote, recebido nome de ficheiro. Alternativamente, tente utilizar 'pkcon install-local %s'.

en: FAILED.
pt: FALHOU.

en: Failed to contact PackageKit
pt: Falhou o contacto com o PackageKit

en: Failed to create '%s': %s
pt: Não foi possível criar '%s': %s

en: Failed to create directory:
pt: Criação da directoria falhou:

en: Failed to find package '%s': %s
pt: Não foi possível encontrar o pacote '%s': %s

en: Failed to find the debuginfo package %s: %s
pt: Não foi possível encontrar o pacote de dados de depuração %s: %s

en: Failed to find the package %s, or already installed: %s
pt: Não foi possível encontrar o pacote %s, ou já está instalado: %s

en: Failed to find the package %s: %s
pt: Não foi possível encontrar o pacote %s: %s

en: Failed to get daemon state
pt: Falha ao obter o estado do serviço

en: Failed to get the time since this action was last completed
pt: Não foi possível obter a hora da última vez que esta acção foi concluída

en: Failed to install packages
pt: Falhou a instalação dos pacotes

en: Failed to launch:
pt: Incapaz de iniciar:

en: Failed to open file
pt: Falha ao abrir ficheiro

en: Failed to open package list.
pt: Impossível abrir a lista de pacotes

en: Failed to rebind device
pt: Falha ao recarregar o dispositivo

en: Failed to register driver
pt: Falhou o registo do controlador.

en: Failed to search for file
pt: Não foi possível encontrar o ficheiro

en: Failed to unregister driver
pt: Falhou a remoção do controlador

en: Failed to verify device path
pt: Falha ao verificar caminho do dispositivo

en: Failed to write to device
pt: Incapaz de escrever no dispositivo

en: Failed to write to the file
pt: Falha ao escrever para o ficheiro

en: False
pt: Falso

en: Fatal error
pt: Erro fatal

en: Finding debugging packages
pt: A procurar pacotes de depuração

en: Finding debugging sources
pt: A procurar fontes de depuração

en: Finding package name.
pt: A procurar o nome do pacote.

en: Finding packages that depend on these packages
pt: Procura pacotes que dependem destes pacotes

en: Finished
pt: Terminado

en: Found %i disabled debuginfo repos.
pt: Foram encontrados %i repositórios desactivados de dados de depuração.

en: Found %i enabled and %i disabled sources.
pt: foram encontradas %i fontes activas e %i desactivadas.

en: Found %i extra packages.
pt: Encontrados %i pacotes extra.

en: Found %i packages to install:
pt: Encontrados %i pacotes para instalar:

en: Found %i packages:
pt: Encontrados %i pacotes:

en: Found no packages to install.
pt: Não foram encontrados pacotes para instalar.

en: Generating package lists
pt: A gerar lista de pacotes

en: Getting categories
pt: A obter categorias

en: Getting dependencies
pt: A obter dependências

en: Getting details
pt: A obter detalhes

en: Getting file list
pt: A obter a lista de ficheiros

en: Getting information
pt: A obter informação

en: Getting package information...
pt: A obter informação de pacotes...

en: Getting packages
pt: A obter pacotes

en: Getting provides
pt: A obter a lista de disponibilizações

en: Getting repositories
pt: A obter repositórios

en: Getting requires
pt: A obter obrigatórios

en: Getting sources list
pt: A obter a lista de fontes

en: Getting transactions
pt: A obter transacções

en: Getting update details
pt: A obter detalhes da actualização

en: Getting updates
pt: A obter actualizações

en: Getting upgrades
pt: A obter actualizações

en: Icon
pt: Ícone

en: If specifying a file, the service pack name must end with
pt: Se especificar um ficheiro, o nome do "service pack" tem de terminar com

en: Important
pt: Importante

en: Incorrect device path specified
pt: Foi especificado um caminho incorrecto para o dispositivo

en: Install %s now
pt: Instalar %s agora

en: Install package '%s' to provide command '%s'?
pt: Instalar pacote '%s' para disponibilizar comando '%s'?

en: Install signed package
pt: Instalar pacote assinado

en: Install the packages without asking for confirmation
pt: Instalar os pacotes sem pedir por confirmação

en: Install untrusted local file
pt: Instalar ficheiro local não confiável

en: Installed
pt: Instalado

en: Installed version
pt: Versão instalada

en: Installing
pt: A instalar

en: Installing files
pt: A instalar ficheiros

en: Installing packages
pt: A instalar pacotes

en: Installing signature
pt: A instalar assinatura

en: Installing updates
pt: A instalar actualizações

en: Installing...
pt: A instalar...

en: Invalid search type
pt: Tipo de pesquisa inválida

en: Issued
pt: Emitido

en: Key ID
pt: ID da Chave

en: Key Timestamp
pt: timestamp da Chave

en: Key URL
pt: URL Chave

en: Key fingerprint
pt: Impressão Digital da Chave

en: Key user
pt: Utilizador Chave

en: Loading cache
pt: A carregar cache

en: Loading list of packages.
pt: A carregar lista de pacotes.

en: Media change required
pt: É necessário mudar o suporte

en: Media label
pt: Etiqueta do suporte

en: Media type
pt: Tipo de Suporte

en: Message:
pt: Mensagem:

en: More than one package matches:
pt: Mais do que um pacote corresponde:

en: Name
pt: Nome

en: Neither --package or --updates option selected.
pt: Nenhuma das opções, --package ou --updates, foi seleccionada.

en: No extra packages required.
pt: Não são necessários pacotes extra.

en: No files
pt: Sem ficheiros

en: No packages found for your system
pt: Não foram encontrados pacotes para o seu sistema

en: Not installing packages in simulate mode
pt: No modo de simulação não se instalam pacotes

en: Obsoleted
pt: obsoleto

en: Obsoletes
pt: Torna absoleto

en: Obsoleting
pt: A torna obsoleto

en: Obsoleting packages
pt: A tornar pacotes obsoletos

en: Option '%s' is not supported
pt: A opção '%s' não é suportada

en: Package
pt: Pacotes

en: Package description
pt: Descrição do pacote

en: Package files
pt: Ficheiros do pacote

en: PackageKit Catalog
pt: Catálogo do PackageKit

en: PackageKit Console Interface
pt: Consola do PackaheKit

en: PackageKit Debuginfo Installer
pt: Instalador de Dados de Depuração do PackageKit

en: PackageKit Monitor
pt: Monitorizar o PackageKit

en: PackageKit Package List
pt: Lista de Pacotes do PackageKit

en: PackageKit service
pt: Serviço PackageKit

en: Packages providing this file are:
pt: Os pacotes que disponibilizam este ficheiro são:

en: Packaging backend to use, e.g. dummy
pt: Plataforma de pacotes a utilizar, i.e., yum, apt

en: Parent
pt: Pai

en: Percentage
pt: Percentagem

en: Please choose a command to run
pt: Por favor, escolha um comando para executar

en: Please choose a package to install
pt: Por favor, escolha um pacote para instalar

en: Please choose the correct package:
pt: Por favor, escolha o pacote correcto:

en: Please enter a number from 1 to %i:
pt: Por favor insira um número de 1 a %i:

en: Please insert the correct media
pt: Por favor, insira o suporte correcto

en: Please logout and login to complete the update as important security updates have been installed.
pt: Por favor, termine e volte a iniciar a sessão para completar a actualização, pois foram instaladas importantes actualizações de segurança.

en: Please logout and login to complete the update.
pt: Por favor, termine e volte a iniciar a sessão para completar a actualização.

en: Please restart the computer to complete the update as important security updates have been installed.
pt: Por favor, reinicie o computador para completar a actualização, pois foram instaladas importantes actualizações de segurança.

en: Please restart the computer to complete the update.
pt: Por favor, reinicie o computador para completar a actualização.

en: Print to screen a machine readable output, rather than using animated widgets
pt: Escrever no ecrã o resultado legível, ao invés de utilizar objectos animados

en: Proceed with changes?
pt: Continuar com as alterações?

en: Put all updates available in the service pack
pt: Colocar todas as actualizações disponíveis no "service pack"

en: Querying
pt: A consultar

en: Real name
pt: Nome real

en: Refresh system sources
pt: Actualizar fontes do sistema

en: Refreshing cache
pt: A actualizar a cache

en: Refreshing software list
pt: A actualizar a lista de software

en: Reinstalled
pt: Reinstalado

en: Reinstalling
pt: A reinstalar

en: Reload a device
pt: Recarregar dispositivo

en: Remove package
pt: Remover pacote

en: Removed
pt: Removido

en: Removing
pt: A remover

en: Removing packages
pt: A remover pacotes

en: Repackaging files
pt: A empacotar ficheiros novamente

en: Requesting data
pt: A pedir dados

en: Resolving
pt: A resolver

en: Resolving dependencies
pt: A resolver dependências

en: Restart
pt: Reiniciar

en: Results:
pt: Resultados:

en: Role
pt: Função

en: Run %s
pt: Executar %s

en: Run now
pt: Executar agora

en: Run similar command:
pt: Executar um comando semelhante:

en: Run the command using idle network bandwidth and also using less power
pt: Executar o comando utilizando períodos de inactividade da rede e também utilizando menos energia

en: Run version %s now
pt: Executar a versão %s agora

en: Running
pt: A executar

en: Scanning applications
pt: A analisar aplicações

en: Searching by details
pt: A pesquisar por detalhes

en: Searching by file
pt: A pesquisar por ficheiro

en: Searching by name
pt: A pesquisar por nome

en: Searching groups
pt: A pesquisar por grupos

en: Security
pt: Segurança

en: Service pack created '%s'
pt: "Service pack" criado '%s'

en: Service packs cannot be created as PackageKit was not built with libarchive support.
pt: "Service packs" não podem ser criados pois o PackageKit não foi criado com suporte a libarchive.

en: Session restart (security) required:
pt: Reinicialização da sessão (segurança) requerida:

en: Session restart required:
pt: Reinicialização da sessão requerida:

en: Set network proxy
pt: Configurar o proxy da rede

en: Set the file name of dependencies to be excluded
pt: Indique o nome do ficheiro para a lista de dependências a excluir

en: Set the filter, e.g. installed
pt: Configurar o filtro, exemplo, instalado

en: Setting data
pt: A definir dados

en: Show debugging information for all files
pt: Mostrar informação de depuração para todos os ficheiros

en: Show debugging options
pt: Mostrar opções de depuração

en: Show extra debugging information
pt: Mostrar informação de depuração adicional

en: Show the program version and exit
pt: Mostrar a versão da aplicação e terminar

en: Show version and exit
pt: Mostrar a versão e terminar

en: Similar command is:
pt: Comando semelhante é:

en: Similar commands are:
pt: Comandos semelhantes são:

en: Software source name
pt: O nome da origem do software

en: Software source signature required
pt: A assinatura do repositório é necessária

en: Starting
pt: A iniciar

en: Starting install
pt: A Iniciar instalação

en: State
pt: Estado

en: Status
pt: Estado

en: Subcommands:
pt: Sub-comandos:

en: Succeeded
pt: Sucesso

en: Suitable packages are:
pt: Pacotes adequados são:

en: Summary
pt: Sumário

en: System restart (security) required by:
pt: Reinicialização do sistema (segurança) requerida por:

en: System restart required by:
pt: Reinicialização do sistema requerida por:

en: System time
pt: Hora do sistema

en: Testing changes
pt: A testar alterações

en: Text
pt: Texto

en: The agreement was not accepted.
pt: O acordo não foi aceite.

en: The correct media was not inserted.
pt: Não foi inserido o suporte correcto.

en: The daemon crashed mid-transaction!
pt: O daemon morreu a meio de uma transacção!

en: The daemon failed to startup
pt: O serviço falhou o arranque

en: The filter specified was invalid
pt: O filtro especificado era inválido

en: The following packages have to be downgraded:
pt: Os seguintes pacotes precisam de ser desactualizados:

en: The following packages have to be installed:
pt: Os seguintes pacotes precisam de ser instalados:

en: The following packages have to be reinstalled:
pt: Os seguintes pacotes precisam de ser reinstalados:

en: The following packages have to be removed:
pt: Os seguintes pacotes precisam de ser removidos:

en: The following packages have to be updated:
pt: Os seguintes pacotes precisam de ser actualizados:

en: The output file or directory (the current directory is used if omitted)
pt: O ficheiro ou directório de destino (se omitido, é utilizado o directório actual)

en: The pack was not overwritten.
pt: O "service pack" não foi substituído.

en: The package manager cannot perform this type of operation.
pt: O gestor de pacotes não pode realizar este tipo de operação.

en: The package providing this file is:
pt: O pacote que fornece este ficheiro é o:

en: The package to be put into the service pack
pt: O pacote para colocar no "service pack"

en: The proxy could not be set
pt: Não foi possível definir o proxy

en: The signature was not accepted.
pt: A assinatura não foi aceite.

en: The software is not from a trusted source.
pt: O software não é de uma origem de confiança.

en: The transaction did not proceed.
pt: A transacção não prosseguiu.

en: The transaction failed
pt: A transacção falhou

en: The unsigned software will not be installed.
pt: O software não assinado não será instalado.

en: There are no updates available at this time.
pt: Não existem atualizações disponíveis neste momento.

en: There are no upgrades available at this time.
pt: Não existem atualizações disponíveis neste momento.

en: This script can only be used by the root user
pt: Este script apenas pode ser utilizado pelo utilizador root

en: This tool could not find all the packages: %s
pt: Esta ferramenta não conseguiu encontrar todos os pacotes: %s

en: This tool could not find any available package: %s
pt: Esta ferramenta não conseguiu encontrar nenhum pacote disponível: %s

en: This tool could not find the installed package: %s
pt: Esta ferramenta não conseguiu encontrar o pacote instalado: %s

en: This tool could not find the package: %s
pt: Esta ferramenta não conseguiu encontrar o pacote: %s

en: Transaction
pt: Transacção

en: True
pt: Verdadeiro

en: Trust a key used for signing packages
pt: Confiar numa chave utilizada para assinar pacotes

en: Type
pt: Tipo

en: Unknown role type
pt: Tipo de perfil desconhecido

en: Unknown state
pt: Estado desconhecido

en: Update packages
pt: Actualizar pacotes

en: Update text
pt: Actualizar texto

en: Update to version %s
pt: Actualizar para a versão %s

en: Updated
pt: Actualizado

en: Updates
pt: Actualizações

en: Updating
pt: A actualizar

en: Updating packages
pt: A actualizar pacotes

en: Updating running applications
pt: A actualizar aplicações em execução

en: User ID
pt: ID de Utilizador

en: Username
pt: Nome do utilizador

en: Vendor
pt: Fabricante

en: Verifying device path
pt: A verificar o caminho para o dispositivo

en: Version
pt: Versão

en: Waiting for authentication
pt: À espera de autenticação

en: Waiting for package manager lock
pt: A esperar pelo bloqueio do gestor de pacotes

en: Waiting for package manager lock.
pt: A esperar pelo bloqueio do gestor de pacotes.

en: Waiting in queue
pt: A aguardar na fila

en: You need to specify at least one valid device path
pt: Tem de especificar pelo menos um caminho válido para um dispositivo
