grep-2.14.46 - en to it translation catalogue (112 entries)

en: 
    Context control:
      -B, --before-context=NUM  print NUM lines of leading context
      -A, --after-context=NUM   print NUM lines of trailing context
      -C, --context=NUM         print NUM lines of output context
it: 
    Controllo del contesto:
      -B, --before-context=NUM  Stampa NUM righe di contesto precedente
      -A, --after-context=NUM   Stampa NUM righe di contesto seguente
      -C, --context=NUM         Stampa NUM righe di contesto dell'output

en: 
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
it: 
    Licenza GPLv3+: GNU GPL versione 3 o successiva <http://gnu.org/licenses/gpl.html>.
    Questo programma è software libero: siete liberi di modificarlo e ridistribuirlo.
    Non c'è ALCUNA GARANZIA, per quanto consentito dalle vigenti normative.

en: 
    Miscellaneous:
      -s, --no-messages         suppress error messages
      -v, --invert-match        select non-matching lines
      -V, --version             print version information and exit
          --help                display this help and exit
          --mmap                deprecated no-op; evokes a warning
it: 
    Varie:
      -s, --no-messages         Elimina i messaggi di errore
      -v, --invert-match        Seleziona le righe che non corrispondono
      -V, --version             Stampa la versione ed esce
          --help                Visualizza questo aiuto ed esce
          --mmap                Deprecata, stampa un avviso

en: 
    Output control:
      -m, --max-count=NUM       stop after NUM matches
      -b, --byte-offset         print the byte offset with output lines
      -n, --line-number         print line number with output lines
          --line-buffered       flush output on every line
      -H, --with-filename       print the file name for each match
      -h, --no-filename         suppress the file name prefix on output
          --label=LABEL         use LABEL as the standard input file name prefix
it: 
    Controllo dell'output:
      -m, --max-count=NUM       Si ferma dopo NUM corrispondenze
      -b, --byte-offset         Stampa l'offset del byte con le righe di output
      -n, --line-number         Stampa il numero della riga con le righe di output
          --line-buffered       Fa il flush dell'output con ogni riga
      -H, --with-filename       Stampa il nome del file per ogni corrispondenza
      -h, --no-filename         Elimina il nome del file dall'output
          --label=ETICH         Usa ETICH come nome del file per lo standard input

en: 
    Report bugs to: %s
it: 
    Segnalare i bug a: %s

en:       --include=FILE_PATTERN  search only files that match FILE_PATTERN
          --exclude=FILE_PATTERN  skip files and directories matching FILE_PATTERN
          --exclude-from=FILE   skip files matching any file pattern from FILE
          --exclude-dir=PATTERN  directories that match PATTERN will be skipped.
it:       --include=MODELLO     Esamina i file corrispondenti al MODELLO
          --exclude=MODELLO     Salta i file corrispondenti al MODELLO
          --exclude-from=FILE   Salta i file corrispondenti ai modelli nel FILE
          --exclude-dir=MODELLO Salta le directory corrispondenti al MODELLO

en:   -E, --extended-regexp     PATTERN is an extended regular expression (ERE)
      -F, --fixed-strings       PATTERN is a set of newline-separated fixed strings
      -G, --basic-regexp        PATTERN is a basic regular expression (BRE)
      -P, --perl-regexp         PATTERN is a Perl regular expression
it:   -E, --extended-regexp     MODELLO è un'espressione regolare estesa
      -F, --fixed-strings       MODELLO è un insieme di stringhe letterali separate da newline
      -G, --basic-regexp        MODELLO è un'espressione regolare semplice
      -P, --perl-regexp         MODELLO è un'espressione regolare Perl

en:   -I                        equivalent to --binary-files=without-match
      -d, --directories=ACTION  how to handle directories;
                                ACTION is 'read', 'recurse', or 'skip'
      -D, --devices=ACTION      how to handle devices, FIFOs and sockets;
                                ACTION is 'read' or 'skip'
      -r, --recursive           like --directories=recurse
      -R, --dereference-recursive  likewise, but follow all symlinks
it:   -I                        Equivale a --binary-files=without-match
      -d, --directories=AZIONE  Come gestire le directory: AZIONE è \"read\",
                                \"recurse\" o \"skip\"
      -D, --devices=AZIONE      Come gestire device, FIFO e socket: AZIONE è
                                \"read\" o \"skip\"
      -r, --recursive           Equivale a --directories=recurse
      -R, --dereference-recursive
                                Simile al precedente, ma segue i collegamenti
                                simbolici

en:   -L, --files-without-match  print only names of FILEs containing no match
      -l, --files-with-matches  print only names of FILEs containing matches
      -c, --count               print only a count of matching lines per FILE
      -T, --initial-tab         make tabs line up (if needed)
      -Z, --null                print 0 byte after FILE name
it:   -L, --files-without-match Stampa solo i nomi dei FILE senza corrispondenze
      -l, --files-with-matches  Stampa solo i nomi dei FILE contenenti corrispondenze
      -c, --count               Stampa solo il conteggio delle righe occorrenti in ogni
                                FILE
      -T, --initial-tab         Allinea le tabulazioni (se necessario)
      -Z, --null                Stampa il byte 0 dopo ogni nome di FILE

en:   -NUM                      same as --context=NUM
          --color[=WHEN],
          --colour[=WHEN]       use markers to highlight the matching strings;
                                WHEN is 'always', 'never', or 'auto'
      -U, --binary              do not strip CR characters at EOL (MSDOS/Windows)
      -u, --unix-byte-offsets   report offsets as if CRs were not there
                                (MSDOS/Windows)
it:   -NUM                      Come --context=NUM
          --color[=QUANDO],
          --colour[=QUANDO]     Usa i colori per distinguere le stringhe
                                corrispondenti; QUANDO può essere "always", "never"
                                o "auto"
      -U, --binary              Non rimuove i caratteri CR all'EOL (MSDOS/Windows)
      -u, --unix-byte-offsets   Segnala gli offset come se non ci fossero CR
                                (MSDOS/Windows)

en:   -e, --regexp=PATTERN      use PATTERN for matching
      -f, --file=FILE           obtain PATTERN from FILE
      -i, --ignore-case         ignore case distinctions
      -w, --word-regexp         force PATTERN to match only whole words
      -x, --line-regexp         force PATTERN to match only whole lines
      -z, --null-data           a data line ends in 0 byte, not newline
it:   -e, --regexp=MODELLO      Usa MODELLO per la corrispondenza
      -f, --file=FILE           Ottiene il MODELLO dal FILE
      -i, --ignore-case         Ignora la distinzione tra maiuscole e minuscole
      -w, --word-regexp         Forza MODELLO a corrispondere solo a parole intere
      -x, --line-regexp         Forza MODELLO a corrispondere solo a righe intere
      -z, --null-data           Una riga di dati termina con il byte 0 invece che
                                newline

en:   -o, --only-matching       show only the part of a line matching PATTERN
      -q, --quiet, --silent     suppress all normal output
          --binary-files=TYPE   assume that binary files are TYPE;
                                TYPE is 'binary', 'text', or 'without-match'
      -a, --text                equivalent to --binary-files=text
it:   -o, --only-matching       Mostra solo la parte della riga corrispondente al
                                MODELLO
      -q, --quiet, --silent     Elimina tutto l'output normale
          --binary-files=TIPO   Suppone che i file binari siano del TIPO \"binary\",
                                \"text\" oppure \"without-match\"
      -a, --text                Equivale a --binary-files=text

en: %s can only use the %s pattern syntax
it: %s può usare solamente la sintassi di corrispondenza %s

en: %s home page: <%s>
it: Sito web di %s: <%s>

en: %s home page: <http://www.gnu.org/software/%s/>
it: Sito web di %s: <http://www.gnu.org/software/%s/>

en: %s%s argument '%s' too large
it: l'argomento "%3$s" di %1$s%2$s è troppo grande

en: %s: invalid option -- '%c'
it: %s: opzione non valida -- "%c"

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione "%c%s" non accetta argomenti

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
it: %s: l'opzione "%s" è ambigua. Possibilità:

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione "--%s" non accetta argomenti

en: %s: option '--%s' requires an argument
it: %s: l'opzione "--%s" richiede un argomento

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione "-W %s" non accetta un argomento

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
it: %s: l'opzione "-W %s" è ambigua

en: %s: option '-W %s' requires an argument
it: %s: l'opzione "-W %s" richiede un argomento

en: %s: option requires an argument -- '%c'
it: %s: l'opzione richiede un argomento -- "%c"

en: %s: unrecognized option '%c%s'
it: %s: opzione "%c%s" non riconosciuta

en: %s: unrecognized option '--%s'
it: %s: opzione "--%s" non riconosciuta

en: '
it: "

en: 'egrep' means 'grep -E'.  'fgrep' means 'grep -F'.
    Direct invocation as either 'egrep' or 'fgrep' is deprecated.
it: "egrep" significa "grep -E", "fgrep" significa "grep -F".
    L'invocazione diretta come "egrep" o "fgrep" è deprecata.

en: (C)
it: ©

en: Binary file %s matches
it: Il file binario %s corrisponde

en: Example: %s -i 'hello world' menu.h main.c
    
    Regexp selection and interpretation:
it: Esempio: %s -i "ciao mondo" menu.h main.c
    
    Selezione e interpretazione delle regexp:

en: GNU Grep home page: <%s>
it: Sito web di GNU grep: <%s>

en: General help using GNU software: <http://www.gnu.org/gethelp/>
it: Pagina di aiuto per l'utilizzo di software GNU: <http://www.gnu.org/gethelp/>

en: Invalid back reference
it: Riferimento all'indietro non valido

en: Invalid character class name
it: Nome classe del carattere non valido

en: Invalid collation character
it: Carattere di collazione non valido

en: Invalid content of \{\}
it: Contenuto di \{\} non valido

en: Invalid preceding regular expression
it: Espressione regolare precedente non valida

en: Invalid range end
it: Limite massimo non valido

en: Invalid regular expression
it: Espressione regolare non valida

en: Invocation as 'egrep' is deprecated; use 'grep -E' instead.
it: L'invocazione come "egrep" è deprecata, usare "grep -E".

en: Invocation as 'fgrep' is deprecated; use 'grep -F' instead.
it: L'invocazione come "fgrep" è deprecata, usare "grep -F".

en: Memory exhausted
it: Memoria esaurita

en: No match
it: Nessuna corrispondenza

en: No previous regular expression
it: Nessuna espressione regolare precedente

en: PATTERN is a set of newline-separated fixed strings.
it: MODELLO è un insieme di stringhe letterali separate da newline.

en: PATTERN is an extended regular expression (ERE).
it: MODELLO è un'espressione regolare estesa (ERE).

en: PATTERN is, by default, a basic regular expression (BRE).
it: MODELLO è, in modo predefinito, un'espressione regolare di base (BRE).

en: Packaged by %s
it: Pacchetto creato da %s

en: Packaged by %s (%s)
it: Pacchetto creato da %s (%s)

en: Premature end of regular expression
it: Fine prematura dell'espressione regolare

en: Regular expression too big
it: Espressione regolare troppo grande

en: Report %s bugs to: %s
it: Segnalare i bug di %s a: %s

en: Search for PATTERN in each FILE or standard input.
it: Cerca il MODELLO in ogni FILE o nello standard input.

en: Success
it: Successo

en: Trailing backslash
it: Backslash finale

en: Try '%s --help' for more information.
it: Usare "%s --help" per ulteriori informazioni.

en: Unknown system error
it: Errore di sistema sconosciuto

en: Unmatched ( or \(
it: ( o \( senza corrispondenza

en: Unmatched ) or \)
it: ) o \) senza corrispondenza

en: Unmatched [ or [^
it: [ o [^ senza corrispondenza

en: Unmatched \{
it: \{ senza corrispondenza

en: Usage: %s [OPTION]... PATTERN [FILE]...
it: Uso: %s [OPZIONE]... MODELLO [FILE]...

en: Valid arguments are:
it: Gli argomenti validi sono:

en: When FILE is -, read standard input.  With no FILE, read . if a command-line
    -r is given, - otherwise.  If fewer than two FILEs are given, assume -h.
    Exit status is 0 if any line is selected, 1 otherwise;
    if any error occurs and -q is not given, the exit status is 2.
it: Se FILE è -, legge lo standard input, se non c'è alcun FILE legge . se è stata
    passata l'opzione -r altrimenti -. Se sono stati specificati meno di due FILE
    presume -h. Esce con lo stato 0 se è stata selezionata almeno una riga, 1 
    altrimenti. Se si verifica un errore e l'opzione -q non è stata usata, lo stato
    è 2.

en: Written by %s and %s.
it: Scritto da %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s e altri.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s
    e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s, %s, %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s, %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s,
    %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
it: Scritto da %s, %s, %s
    e %s.

en: Written by %s, %s, and %s.
it: Scritto da %s, %s e %s.

en: Written by %s.
it: Scritto da %s.

en: `
it: "

en: ambiguous argument %s for %s
it: argomento %s ambiguo per %s

en: cannot allocate memory for the JIT stack
it: impossibile allocare memoria per lo stack JIT

en: character class syntax is [[:space:]], not [:space:]
it: La sintassi per la classe di caratteri è [[:space:]], non [:space:]

en: conflicting matchers specified
it: specificate corrispondenze in conflitto

en: exceeded PCRE's backtracking limit
it: Limite di backtrack PCRE raggiunto

en: exceeded PCRE's line length limit
it: Limite di lunghezza riga PCRE raggiunto

en: failed to return to initial working directory
it: errore nel restituire la directory di lavoro iniziale

en: input file %s is also the output
it: il file di input %s è anche l'output

en: input is too large to count
it: l'input è troppo grande per essere contato

en: internal error
it: errore interno

en: internal error (should never happen)
it: errore interno (non si dovrebbe mai verificare)

en: invalid %s%s argument '%s'
it: l'argomento "%3$s" di %1$s%2$s non è valido

en: invalid argument %s for %s
it: argomento %s per %s non valido

en: invalid character class
it: Classe del carattere non valido

en: invalid context length argument
it: argomento della lunghezza del contesto non valido

en: invalid matcher %s
it: corrispondenza %s non valida

en: invalid max count
it: numero massimo non valido

en: invalid suffix in %s%s argument '%s'
it: il suffisso nell'argomento "%3$s" di %1$s%2$s non è valido

en: lseek failed
it: lseek non riuscita

en: memory exhausted
it: memoria esaurita

en: no syntax specified
it: Nessuna sintassi specificata

en: others, see <http://git.sv.gnu.org/cgit/grep.git/tree/AUTHORS>
it: altri, consultare <http://git.sv.gnu.org/cgit/grep.git/tree/AUTHORS>

en: recursive directory loop
it: ciclo ricorsivo di directory

en: support for the -P option is not compiled into this --disable-perl-regexp binary
it: Il supporto all'opzione -P non è compilato in questo binario --disable-perl-regexp

en: the --mmap option has been a no-op since 2010
it: l'opzione --mmap è una no-op dal 2010

en: the -P option only supports a single pattern
it: L'opzione -P supporta un solo modello

en: unable to record current working directory
it: impossibile registrare la directory di lavoro attuale

en: unbalanced (
it: ( non bilanciata

en: unbalanced )
it: ) non bilanciata

en: unbalanced [
it: [ non bilanciata

en: unfinished \ escape
it: Escape \ incompleto

en: unknown binary-files type
it: tipo di file binario sconosciuto

en: unknown devices method
it: metodo per i device sconosciuto

en: warning: %s: %s
it: attenzione: %s: %s

en: write error
it: errore di scrittura
