RPM - en to es translation catalogue (728 entries)

en: 
    
    RPM build errors:
es: 
    
    Errores de construcción RPM:

en:  (MISSING KEYS:
es:  (FALTAN LAS CLAVES:

en:  (UNTRUSTED KEYS:
es:  (CLAVES NO CONFIABLES:

en:  failed -
es:  falló -

en:  on file
es:  en archivo

en: ! only on numbers
es: ! solo en números

en: "%s" specifies multiple packages:
es: "%s" especifica varios paquetes:

en: %%changelog entries must start with *
es: entradas %%changelog deben iniciar con *

en: %%changelog not in descending chronological order
es: %%changelog no está en orden cronológico descendente

en: %%dev glob not permitted: %s
es: %%dev glob no permitido: %s

en: %%patch without corresponding "Patch:" tag
es: %%patch sin etiqueta "Patch:" correspondientes

en: %%semodule requires a file path
es: %%semodule necesita una ruta de archivo

en: %%{buildroot} can not be "/"
es: %%{BuildRoot} no puede ser "/"

en: %%{buildroot} couldn't be empty
es: %%{buildroot} no puede ser vacío

en: %3d<%*s(empty)
es: %3d<%*s(vacío)

en: %3d>%*s(empty)
es: %3d>%*s(vacío)

en: %s %d defined multiple times
es: %s %d definido múltiples veces

en: %s %s: remove failed: %s
es: %s %s: falló al eliminar: %s

en: %s already contains identical signature, skipping
es: %s ya contiene una firma idéntica, ignorando

en: %s cannot be installed
es: %s no puede ser instalado

en: %s conflicts with %s%s
es: %s entra en conflicto con %s%s

en: %s created as %s
es: %s creado como %s

en: %s failed on file %s: %s
es: falló %s en archivo %s: %s

en: %s failed with exit code %i
es: %s falló con un código de salida %i

en: %s failed: %s
es: falló %s: %s

en: %s failed: %x
es: Falló %s: %x

en: %s field must be present in package: %s
es: el campo %s debe estar presente en el paquete: %s

en: %s has invalid numeric value, skipped
es: %s tiene un valor numérico no válido, omitido

en: %s has too large or too small integer value, skipped
es: %s tiene un valor entero demasiado grande o demasiado pequeño, omitido

en: %s has too large or too small long value, skipped
es: %s tiene un valor largo demasiado grande o demasiado pequeño, omitido

en: %s is a Delta RPM and cannot be directly installed
es: %s es un RPM Delta y no puede ser instalado directamente

en: %s is needed by %s%s
es: %s es necesario por %s%s

en: %s is obsoleted by %s%s
es: %s es sustituido por %s%s

en: %s saved as %s
es: %s guardado como %s

en: %s scriptlet failed, exit status %d
es: %s: macro de ejecución de guión fallido, estado de terminación %d

en: %s scriptlet failed, signal %d
es: %s: macro de ejecución de guión fallido, señal %d

en: %s scriptlet failed, waitpid(%d) rc %d: %s
es: %s: macro de ejecución de guión fallido, waitpid(%d) rd %d: %s

en: %s terminated abnormally
es: %s finalizó de manera anormal

en: %s: %s: %s
es: %s: %s %s

en: %s: Fflush failed: %s
es: %s: Fflush fallido: %s

en: %s: Fread failed: %s
es: %s: Fread falló: %s

en: %s: Fwrite failed: %s
es: %s: Fwrite falló: %s

en: %s: Immutable header region could not be read. Corrupted package?
es: %s: la cabecera de región no modificable no pudo ser leída. ¿Estará corrupto el paquete?

en: %s: No signature available
es: %s: ninguna firma disponible

en: %s: can't load unknown tag (%d).
es: %s: no se puede cargar, etiqueta (%d) desconocida.

en: %s: cannot read header at 0x%x
es: %s: no se pudo leer encabezado en 0x%x

en: %s: chroot directory not set
es: %s: no se ha definido chroot de directorio

en: %s: failed to encode
es: %s: falló la codificación

en: %s: headerRead failed: %s
es: %s: headerRead falló: %s

en: %s: headerRead failed: %s
es: %s: fallo lectura de encabezado: %s

en: %s: import read failed(%d).
es: %s: falló la lectura para importar(%d).

en: %s: key %d import failed.
es: %s: falló la importación de la llave %d

en: %s: key %d not an armored public key.
es: %s: la llave %d no es una llave pública protegida.

en: %s: line: %s
es: %s: línea: %s

en: %s: not an armored public key.
es: %s: no es una clave pública con armadura.

en: %s: not an rpm package (or package manifest)
es: %s: no es un paquete rpm (o manifiesto de paquete)

en: %s: not an rpm package (or package manifest): %s
es: %s: no es un paquete rpm (o manifiesto de paquete): %s

en: %s: open failed: %s
es: %s: falló la apertura: %s

en: %s: option table misconfigured (%d)
es: %s: misconfiguración de la opción table (%d)

en: %s: public key read failed.
es: %s: falló la lectura de la clave publica.

en: %s: read manifest failed: %s
es: %s: falló la lectura del manifiesto: %s

en: %s: reading of public key failed.
es: %s: lectura de la clave publica fallida.

en: %s: regcomp failed: %s
es: %s: regcomp falló: %s

en: %s: regexec failed: %s
es: %s:  regexec falló: %s

en: %s: rpmReadSignature failed: %s
es: %s: rpmReadSignature falló: %s

en: %s: rpmWriteSignature failed: %s
es: %s: rpmWriteSignature falló: %s

en: %s: writeLead failed: %s
es: %s: writeLead falló: %s

en: %s:%d: Argument expected for %s
es: %s:%d: Argumento esperado para %s

en: %s:%d: Got a %%else with no %%if
es: %s:%d: Tiene un %%else sin %%if

en: %s:%d: Got a %%endif with no %%if
es: %s:%d: Tiene un %%endif sin %%if

en: %s:%d: bad %%if condition
es: %s:%d: mal %%si condición

en: %s:%d: malformed %%include statement
es: %s:%d: sentencia %%include mal formada

en: && and || not suported for strings
es: && y || no están soportados en cadenas

en: '%s' type given with other types in %%semodule %s. Compacting types to '%s'.
es: El tipo '%s' ha sido ofrecido con otro tipos en %%semodule %s. Compactando tipos a '%s'.

en: (contains no files)
es: (no contiene archivos)

en: (installed)
es: (instalado)

en: (invalid type)
es: (tipo no válido)

en: (invalid xml type)
es: (tipo xml no válido)

en: (no error)
es: (ningún error)

en: (no state)
es: (sin estado)

en: (none)
es: (ninguno)

en: (not a blob)
es: (no es un blob)

en: (not a number)
es: (no es un número)

en: (not a string)
es: (no es una cadena)

en: (not an OpenPGP signature)
es: (no es una firma OpenPGP)

en: (not base64)
es: (no base64)

en: (unknown %3d)
es: (desconocido %3d)

en: (unknown)
es: (desconocido)

en: * / not suported for strings
es: * / no está soportado en cadenas

en: - not suported for strings
es: - no está soportado en cadenas

en: - only on numbers
es: - solo en números

en: --allfiles may only be specified during package installation
es: --allfiles solo puede ser especificado durante la instalación del paquete

en: --allmatches may only be specified during package erasure
es: --allmatches solo puede ser especificado durante la eliminación del paquete

en: --excludedocs may only be specified during package installation
es: --excludedocs solo puede ser especificado durante la instalación del paquete

en: --hash (-h) may only be specified during package installation and erasure
es: --hash (-h) sólo puede ser indicado durante la instalación o la eliminación de un paquete

en: --ignorearch may only be specified during package installation
es: --ignorearch solo puede ser especificado durante la instalación del paquete

en: --ignoreos may only be specified during package installation
es: --ignoreos solo puede ser especificado durante la instalación del paquete

en: --ignoresize may only be specified during package installation
es: --ignoresize solo puede ser especificado durante la instalación del paquete

en: --includedocs may only be specified during package installation
es: --includedocs solo puede ser especificado durante la instalación del paquete

en: --justdb may only be specified during package installation and erasure
es: --justdb solo puede ser especificado durante la instalación y eliminación del paquete

en: --nodeps may only be specified during package installation, erasure, and verification
es: solo puede especificarse --nodeps durante la instalación, eliminación o verificación del paquete

en: --percent may only be specified during package installation and erasure
es: --percent sólo puede ser indicado durante la instalación o la eliminación de un paquete

en: --prefix may only be used when installing new packages
es: --prefix solo puede ser utilizado al instalar nuevos paquetes

en: --relocate and --excludepath may only be used when installing new packages
es: --relocate y --excludepath solo pueden ser utilizados cuando se instalan nuevos paquetes

en: --replacepkgs may only be specified during package installation
es: --replacepkgs solo puede ser especificado durante la instalación del paquete

en: --test may only be specified during package installation and erasure
es: solo puede especificarse --test durante la instalación o la eliminación de un paquete

en: : expected following ? subexpression
es: se esperaba : después de la subexpresión ?

en: <lua> scriptlet support not built in
es: soporte interno para macro de inclución de guiones <lua>, no fue construido

en: <source package>
es: <paquete fuente>

en: ======================== active %d empty %d
es: ======================== activo %d vacío %d

en: ? expected in expression
es: se esperaba ? en la expresión

en: A %% is followed by an unparseable macro
es: Un %% está seguido por un macro no analizable

en: Arch dependent binaries in noarch package
es: Binarios dependientes de la arquitectura en paquetes sin arquitectura

en: Architecture is excluded: %s
es: La arquitectura es excluida: %s

en: Architecture is not included: %s
es: La arquitectura no es incluida: %s

en: Archive file not in header
es: El fichero del archivo no se encuentra en el encabezado

en: Bad CSA data
es: Datos CSA erróneos

en: Bad arch/os number: %s (%s:%d)
es: Número de arq/os erróneo: %s (%s:%d)

en: Bad dirmode spec: %s(%s)
es: dirmode spec erróneo: %s(%s)

en: Bad exit status from %s (%s)
es: Estado de salida erróneo de %s (%s)

en: Bad file: %s: %s
es: Archivo erróneo: %s: %s

en: Bad magic
es: Magic erróneo

en: Bad mode spec: %s(%s)
es: modo spec erróneo: %s(%s)

en: Bad owner/group: %s
es: propietario/grupo erróneo: %s

en: Bad package specification: %s
es: Especificación de paquete errónea: %s

en: Bad source: %s: %s
es: Fuente errónea: %s: %s

en: Bad syntax: %s(%s)
es: Sintaxis errónea: %s(%s)

en: Bad/unreadable  header
es: Encabezado erróneo/imposible de leer

en: Base modules '%s' and '%s' have overlapping types
es: Los módulos base '%s' y '%s' poseen tipos que se suporponen

en: Binaries arch (%d) not matching the package arch (%d).
es: Los archivos binarios (%d) no coinciden con los archivos del paquete (%d).

en: Build options with [ <specfile> | <tarball> | <source package> ]:
es: Opciones de construcción con [ <archivo spec> | <tarball> | <paquete fuente> ]:

en: Building for target %s
es: Construyendo para el destino %s

en: Building target platforms: %s
es: Construyendo las plataformas de destino: %s

en: Can't mix special %s with other forms: %s
es: No se puede mezclar el %s especial con otros formatos: %s

en: Cannot sign RPM v3 packages
es: No es posible firmar paquetes RPM v3

en: Checking for unpackaged file(s): %s
es: Comprobando si hay archivos desempaquetados: %s

en: Cleaning up / removing...
es: Limpiando / eliminando...

en: Common options for all rpm modes and executables:
es: Opciones comunes para todos los modos rpm y ejecutables:

en: Conversion of %s to long integer failed.
es: Falló la conversión de %s a entero largo.

en: Could not canonicalize hostname: %s
es: No se pudo canonizar el nombre de host: %s

en: Could not exec %s: %s
es: No se pudo ejecutar %s: %s

en: Could not generate output filename for package %s: %s
es: No se pudo generar el nombre de archivo de salida para el paquete %s: %s

en: Could not open %%files file %s: %m
es: No se pudo abrir el archivo %%files %s: %m

en: Could not open %s file: %s
es: No es posible abrir el archivo %s: %s

en: Could not open %s: %s
es: No se pudo abrir %s: %s

en: Couldn't create pipe for %s: %m
es: No se pudo crear una tuberia para %s: %m

en: Couldn't create pipe for signing: %m
es: No se pudo crear la tuberia para firmar: %m

en: Couldn't create temporary file for %s: %s
es: No se pudo crear un archivo temporal para %s: %s

en: Couldn't download %s
es: No es posible descargar %s

en: Couldn't duplicate file descriptor: %s: %s
es: No se pudo duplicar el descritor de archivo %s: %s

en: Couldn't exec %s: %s
es: No se pudo ejecutar la llamada exec %s: %s

en: Couldn't fork %s: %s
es: No se pudo ejecutar la llamada al sistema fork para %s: %s

en: Database options:
es: Opciones de la base de datos:

en: Dependency tokens must begin with alpha-numeric, '_' or '/'
es: Las fichas de dependencias deben comenzar con caracteres alfa numéricos, '_' o '/'

en: Digest mismatch
es: El digest no coincide

en: Directory not found by glob: %s
es: El directorio no ha sido hallado por glob: %s

en: Directory not found: %s
es: No se ha encontrado el directorio: %s

en: Downloading %s to %s
es: Descargando %s en %s

en: Duplicate %s entries in package: %s
es: Duplicar entradas %s en el paquete: %s

en: Duplicate locale %s in %%lang(%s)
es: Locale %s duplicado en %%lang(%s)

en: Empty file classifier
es: Clasificador de archivo vacío

en: Enter pass phrase:
es: Introduzca la frase de acceso:

en: Error executing scriptlet %s (%s)
es: Error ejecutando scriptlet %s (%s)

en: Error parsing %%setup: %s
es: Error al analizar %%setup: %s

en: Error parsing %s: %s
es: Error analizando %s: %s

en: Error parsing tag field: %s
es: Error analizando campo de etiqueta: %s

en: Error reading %%files file %s: %m
es: Error leyendo %%files archivo %s: %m

en: Exec of %s failed (%s): %s
es: Falló exec sobre %s  (%s): %s

en: Executing "%s":
es: Ejecutando "%s":

en: Executing(%s): %s
es: Ejecutando(%s): %s

en: Execution of "%s" failed.
es: Falló la ejecución de "%s":

en: Expecting %%semodule tag: %s
es: Se espera marca de %%semodule: %s

en: Failed build dependencies:
es: Fallo al construir las dependencias:

en: Failed dependencies:
es: Error de dependencias:

en: Failed to begin policy transaction: %s
es: Falló iniciar transacción de política: %s

en: Failed to commit policy changes
es: Falló al enviar modificaciones de política

en: Failed to connect to policy handler
es: Falló al conectar con el manipulador de políticas

en: Failed to create semanage handle
es: Falló al crear manipulador de semanage

en: Failed to create temporary file for %s: %s
es: Falló al crear archivo temporal para %s: %s

en: Failed to decode policy for %s
es: Falló al decodificar la política para %s

en: Failed to determine a policy name: %s
es: Falló al determinar el nombre de la política: %s

en: Failed to dlopen %s %s
es: Falló al abrir dl %s %s

en: Failed to encode policy file: %s
es: Falló al codificar el archivo de política: %s

en: Failed to execute %s: %s
es: Falló al ejecutar %s: %s

en: Failed to expand %%__collection_%s macro
es: Falló al expandir macro de %%__collection_%s

en: Failed to expand restorecon path
es: Falló al expandir el camino restoreconf

en: Failed to extract policy from %s
es: Falló al extraer la política desde %s

en: Failed to find %s:
es: Falló la búsqueda de %s:

en: Failed to fork process: %s
es: Falló al bifurcar el proceso: %s

en: Failed to get policies from header
es: Falló al obtener poíticas del encabezado

en: Failed to install policy module: %s (%s)
es: Falló al instalar módulo de política: %s (%s)

en: Failed to open tar pipe: %m
es: Falló la apertura de la tuberia para tar: %m

en: Failed to read  policy file: %s
es: Falló al leer el archivo de política: %s

en: Failed to read auxiliary vector, /proc not mounted?
es: Falló al leer el vector auxiliar, ¿estará montado /proc?

en: Failed to read spec file from %s
es: Falló la lectura del archivo spec desde %s

en: Failed to relabel filesystem. Files may be mislabeled
es: Falló al re etiquetar el sistema de archivos. Lor archivos podrían encontrarse mal etiquetados

en: Failed to reload file contexts. Files may be mislabeled
es: Falló al recargar el contexto de archivo. Los archivos podrían estar mal etiquetados

en: Failed to remove policy module: %s
es: Falló al eliminar el módulo de política: %s

en: Failed to remove temporary policy file %s: %s
es: Falló al eliminar el archivo de política temporal %s: %s

en: Failed to rename %s to %s: %m
es: Falló al renombrar %s to %s: %m

en: Failed to resolve %s plugin symbol %s: %s
es: Falló al resolver el símbolo %s de complemento %s: %s

en: Failed to resolve symbol %s: %s
es: Falló al resolver el símbolo %s: %s

en: Failed to write %s policy to file %s
es: Falló al escribir la política %s en el archivo %s

en: File %s does not appear to be a specfile.
es: El archivo %s no parece ser un archivo spec.

en: File %s is not a regular file.
es: El archivo %s no es un archivo regular.

en: File %s is smaller than %u bytes
es: El archivo %s tiene menos de %u bytes

en: File %s: %s
es: Archivo %s: %s

en: File capability support not built in
es: Soporte para la capacidad del archivo no construido

en: File listed twice: %s
es: Archivo listado dos veces: %s

en: File must begin with "/": %s
es: Los archivos deben iniciar con "/": %s

en: File needs leading "/": %s
es: El archivo necesita comenzar con "/": %s

en: File not found by glob: %s
es: Archivo no encontrado por glob: %s

en: File not found: %s
es: Archivo no encontrado: %s

en: File too large for archive
es: Archivo muy grande para compactar

en: Finding  %s: %s
es: Buscando %s: %s

en: Generating %d missing index(es), please wait...
es: Generando %d índice(s) faltante(s), por favor aguarde...

en: Header
es: Encabezado

en: Header SHA1 digest:
es: Resumen SHA1 del encabezado:

en: Header size too big
es: El tamaño del encabezado es demasiado extenso

en: Ignoring invalid regex %s
es: Ignorando regex no válido %s

en: Immutable header region could not be read. Corrupted package?
es: No se pudo leer la región inmutable del encabezado. ¿El paquete esta corrupto?

en: Incomplete data line at %s:%d
es: Línea de datos incompleta en %s:%d

en: Incomplete default line at %s:%d
es: Línea determinada incompleta en %s:%d

en: Install/Upgrade/Erase options:
es: Opciones de Instalación/Actualización/Remoción:

en: Installed (but unpackaged) file(s) found:
    %s
es: Se encontraron archivos instalados (pero desempaquetados):
    %s

en: Installing %s
es: Instalando %s

en: Internal error
es: Error interno

en: Internal error: Bogus tag %d
es: Error interno: Etiqueta errónea %d

en: Invalid %s token: %s
es: Elemento %s no válido: %s

en: Invalid capability: %s
es: Capacidad inválida %s

en: Invalid date %u
es: Fecha no válida %u

en: Invalid patch number %s: %s
es: Número de parche %s inválido: %s

en: Keyring options:
es: Opciones del llavero:

en: MD5 digest:
es: Resumen MD5:

en: Macro %%%s (%s) was not used below level %d
es: El macro %%%s (%s) no fue utilizado debajo del nivel %d

en: Macro %%%s failed to expand
es: Falló la expansión del macro macro %%%s

en: Macro %%%s has empty body
es: El macro %%%s tiene un cuerpo vacío

en: Macro %%%s has illegal name (%%define)
es: El macro %%%s tiene un nombre ilegal (%%define)

en: Macro %%%s has illegal name (%%undefine)
es: El macro %%%s tiene un nombre ilegal (%%undefine)

en: Macro %%%s has unterminated body
es: El macro %%%s tiene un cuerpo incompleto

en: Macro %%%s has unterminated opts
es: El macro %%%s tiene opciones no terminadas

en: Missing %s in %s %s
es: %s ausente en %s %s

en: Missing '(' in %s %s
es: '(' ausente en %s %s

en: Missing ')' in %s(%s
es: ')' ausente en %s(%s

en: Missing hard link(s)
es: No se encuentra el Enlace fijo

en: Missing module path in line: %s
es: No se encuentra ruta de módulo en la línea: %s

en: Missing rpmlib features for %s:
es: No se encuentran características rpmlib para %s:

en: More than one file on a line: %s
es: Más de un archivo en una línea: %s

en: NOT OK
es: NO ESTA BIEN

en: No "Source:" tag in the spec file
es: No hay etiqueta "Source:" en el archivo spec

en: No compatible architectures found for build
es: No se encontraron arquitecturas compatibles para la construcción

en: No file attributes configured
es: No han sido configurados atributos de archivo

en: No patch number %u
es: Ningún número de parche %u

en: No source number %u
es: Ningún número fuente %u

en: Non-white space follows %s(): %s
es: Ningún espacio en blanco después de %s(): %s

en: OK
es: BIEN

en: OS is excluded: %s
es: SO es excluido: %s

en: OS is not included: %s
es: SO no es incluido: %s

en: Package already exists: %s
es: El paquete ya existe: %s

en: Package check "%s" failed.
es: Falló la verificación "%s" del paquete

en: Package has no %%description: %s
es: El paquete no tiene %%description: %s

en: Pass phrase check failed or gpg key expired
es: Falló la verificación de la contraseña, o la llave gpg ha expirado

en: Pass phrase is good.
es: La frase de acceso es correcta

en: Please contact %s
es: Por favor contacte %s

en: Plugin %s not loaded
es: El complemento %s no ha sido cargado

en: Policy module '%s' duplicated with overlapping types
es: El módulo '%s' de políticas se encuentra duplicado con tipos que se superponen

en: PreReq:, Provides:, and Obsoletes: dependencies support versions.
es: PreReq:, Provides:, y Obsoletes: dependencias soportan versiones.

en: Preparing packages...
es: Preparando paquetes...

en: Preparing...
es: Preparando...

en: Processing files: %s
es: Procesando archivos: %s

en: Processing policies: %s
es: Procesando políticas: %s

en: Query options (with -q or --query):
es: Opciones de consulta (con -q o --query):

en: Query/Verify package selection options:
es: Opciones de la selección de paquetes a consultar/verificar:

en: RPM version %s
es: versión de RPM %s

en: Recognition of file "%s" failed: mode %06o %s
es: Falló la identificación del archivo "%s": modo %06o %s

en: Retrieving %s
es: Recuperando %s

en: Signature options:
es: Opciones de firma:

en: Spec options:
es: Opciones de spec:

en: Symlink points to BuildRoot: %s -> %s
es: El enlace simbólico apunta a BuildRoot: %s -> %s

en: This program may be freely redistributed under the terms of the GNU GPL
es: Este programa puede ser redistribuido libremente bajo los términos de la licencia GNU GPL

en: Too many args in data line at %s:%d
es: Demasiados argumentos en la línea de datos en %s:%d

en: Too many args in default line at %s:%d
es: Demasiados argumentos en la línea predeterminada en %s:%d

en: Too many arguments in line: %s
es: Demasiados argumentos en la línea: %s

en: Too many levels of recursion in macro expansion. It is likely caused by recursive macro declaration.
es: Demasiados niveles de recursión en la expansión macro. Esto seguramente haya sido provocado por una declaración macro recursiva.

en: Unable to change root directory: %m
es: No se puede cambiar el directorio raíz: %m

en: Unable to create immutable header region.
es: No ha sido posible crear la región inmutable del encabezado.

en: Unable to open %s for reading: %m.
es: No se puede abrir %s para lectura: %m.

en: Unable to open %s: %s
es: No ha sido posible abrir %s: %s

en: Unable to open current directory: %m
es: No es posible abrir directorio actual: %m

en: Unable to open icon %s: %s
es: No ha sido posible abrir el icono %s: %s

en: Unable to open sigtarget %s: %s
es: No ha sido posible abrir sigtarget %s: %s

en: Unable to open spec file %s: %s
es: No se puede abrir el archivo spec %s: %s

en: Unable to open stream: %s
es: No es posible abrir flujo: %s

en: Unable to open temp file.
es: No es posible abrir archivo temporal.

en: Unable to open temp file: %s
es: No es posible abrir el archivo temporal: %s

en: Unable to read header from %s: %s
es: No ha sido posible leer el encabezado de %s: %s

en: Unable to read icon %s: %s
es: No ha sido posible leer el icono %s: %s

en: Unable to read payload from %s: %s
es: No ha sido posible leer la carga útil de %s: %s

en: Unable to reload signature header.
es: Incapaz de recargar el encabezado de la firma

en: Unable to restore current directory: %m
es: No es posible restaurar el directorio actual: %m

en: Unable to restore root directory: %m
es: No es posible restablecer el directorio raíz: %m

en: Unable to write header to %s: %s
es: No ha sido possible escribir el encabezado de %s: %s

en: Unable to write package: %s
es: No ha sido possible escribir el paquete: %s

en: Unable to write payload to %s: %s
es: No ha sido possible escribir la carga útil de %s: %s

en: Unable to write temp header
es: Incapaz de escribir el encabezado temporal

en: Unknown file digest algorithm %u, falling back to MD5
es: Algoritmo de resumen de archivo %u desconocido, regresando a MD5

en: Unknown file type
es: Tipo de archivo desconocido

en: Unknown format
es: formato desconocido

en: Unknown icon type: %s
es: Tipo de icono desconocido: %s

en: Unknown option %c in %s(%s)
es: Opción desconocida %c en %s(%s)

en: Unknown payload compression: %s
es: Compresion de carga útil desconocida: %s

en: Unknown system: %s
es: Sistema desconocido: %s

en: Unsatisfied dependencies for %s:
es: Dependencias no satisfechas para %s:

en: Unsupported PGP hash algorithm %u
es: Algoritmo hash PGP no soportado %u

en: Unsupported PGP pubkey algorithm %u
es: Algoritmo de llave pública PGP no soportado %u

en: Unsupported PGP signature
es: Firma PGP no soportada

en: Unsupported payload (%s) in package %s
es: Carga útil (%s) no soportada en el paquete %s

en: Unterminated %c: %s
es: No terminado %c: %s

en: Unusual locale length: "%s" in %%lang(%s)
es: Longitud de locale no usual: "%s" in %%lang(%s)

en: Updating / installing...
es: Actualizando / instalando...

en: V%d %s/%s %s, key ID %s
es: V%d %s/%s %s, ID de clave %s

en: Verify options (with -V or --verify):
es: Opciones de verificación (con -V o --verify):

en: Verify signature: BAD PARAMETERS (%d %p %d %p %p)
es: Comprobar firma: PARAMETROS ERRONEOS  (%d %p %d %p %p)

en: Version required
es: Es necesaria una versión

en: Versioned file name not permitted
es: No se permite el nombre de archivo versionado

en: Wrote: %s
es: Escrito: %s

en: YES
es: SI

en: You must set "%%_gpg_name" in your macro file
es: Debe establecer "%%_gpg_name" en su archivo de macro

en: [none]
es: [ninguno]

en: ] expected at end of array
es: ] esperado al final del arreglo

en: a hardlink file set may be installed without being complete.
es: un conjunto de enlaces fijos de archivo puede ser instalado aunque no se haya completado.

en: argument is not an RPM package
es: el argumento no es un paquete RPM

en: arguments to --prefix must begin with a /
es: los argumentos de --prefix deber iniciar con una /

en: arguments to --root (-r) must begin with a /
es: los argumentos de --root (-r) deben iniciar con una /

en: array iterator used with different sized arrays
es: iterador de arreglo usado con arreglos de diferente tamaño

en: bad date in %%changelog: %s
es: fecha errónea en %%changelog: %s

en: bad option '%s' at %s:%d
es: opción errónea '%s' en %s:%d

en: blob size(%d): BAD, 8 + 16 * il(%d) + dl(%d)
es: tamaño de blob(%d): INVALIDO, 8 + 16 * il(%d) + dl(%d)

en: bogus date in %%changelog: %s
es: fecha incorrecta en %%changelog: %s

en: build binary package from <source package>
es: construir paquete binario desde <source package>

en: build binary package only from <specfile>
es: construir paquetes binarios únicamente desde <specfile>

en: build binary package only from <tarball>
es: construir paquete binario únicamente desde <tarball>

en: build source and binary packages from <specfile>
es: construir paquetes binarios y fuente desde <specfile>

en: build source and binary packages from <tarball>
es: construir paquetes binarios y fuente desde <tarball>

en: build source package only from <specfile>
es: construir paquete fuente únicamente desde <specfile>

en: build source package only from <tarball>
es: construir paquete fuente desde <tarball>

en: build through %build (%prep, then compile) from <specfile>
es: construir a través de %build (%prep, luego compilar) desde <specfile>

en: build through %build (%prep, then compile) from <tarball>
es: construir a través de %build (%prep, luego compilar) desde <tarball>

en: build through %install (%prep, %build, then install) from <source package>
es: construir a través de %install (%prep, %build, luego instalar) desde <paquete fuente>

en: build through %install (%prep, %build, then install) from <specfile>
es: construir a través de %install (%prep, %build, luego instalar) desde <specfile>

en: build through %install (%prep, %build, then install) from <tarball>
es: construir a través de %install (%prep, %build, luego instalar) desde <tarball>

en: build through %prep (unpack sources and apply patches) from <specfile>
es: construir a través de %prep (desempaquetar fuentes y aplicar parches) desde <specfile>

en: build through %prep (unpack sources and apply patches) from <tarball>
es: construir a través de %prep (desempaquetar fuentes y aplicar parches) desde <tarball>

en: buildroot already specified, ignoring %s
es: buildroot ya especificado, ignorando %s

en: can't create %s lock on %s (%s)
es: no es posible crear el bloqueo %s sobre %s (%s)

en: cannot add record originally at %u
es: no se puede añadir el registro original en %u

en: cannot create %s: %s
es: no es posible crear %s: %s

en: cannot get %s lock on %s/%s
es: no se pudo obtener bloqueo %s en %s/%s

en: cannot open %s at %s:%d: %m
es: no se puede abrir %s en %s:%d: %m

en: cannot open %s index using db%d - %s (%d)
es: no se pudo abrir índice %s utilizando db%d - %s (%d)

en: cannot open %s: %s
es: no se puede abrir %s: %s

en: cannot open Packages database in %s
es: no se puede abrir la base de datos Packages en %s

en: cannot re-open payload: %s
es: no se puede volver a abrir la carga útil: %s

en: cannot use --prefix with --relocate or --excludepath
es: no se puede utilizar --prefix con --relocate o --excludepath

en: create archive failed on file %s: %s
es: falló al crear el archivo %s: %s

en: create archive failed: %s
es: falló la creación del archivo: %s

en: creating a pipe for --pipe failed: %m
es: falló la creación de la tubería para --pipe: %m

en: db%d error(%d) from %s: %s
es: db%d error(%d) de %s: %s

en: debug file state machine
es: depurar archivo de la máquina de estado

en: debug payload file state machine
es: depurar archivo de carga de la máquina de estado

en: debug rpmio I/O
es: depurar E/S rpmio

en: define MACRO with value EXPR
es: define MACRO con valor EXPR

en: delete package signatures
es: eliminar las firmas del paquete

en: dependency comparison supports versions with tilde.
es: la comparación de dependencias soporta versiones con tilde.

en: different
es: diferente

en: directory
es: directorio

en: display final rpmrc and macro configuration
es: mostrar configuración rpmrc y macro final

en: display known query tags
es: mostrar etiquetas de consulta conocidas

en: display the states of the listed files
es: mostrar el estado de los archivos listados

en: do not accept i18N msgstr's from specfile
es: no aceptar msgstr i18N desde el archivo spec

en: do not execute %%post scriptlet (if any)
es: no ejecutar %%post scriptlet (si hay)

en: do not execute %%postun scriptlet (if any)
es: no ejecutar %%postun scriptlet (si hay)

en: do not execute %%pre scriptlet (if any)
es: no ejecutar %%pre scriptlet (si hay)

en: do not execute %%preun scriptlet (if any)
es: no ejecutar %%preun scriptlet (si hay)

en: do not execute %check stage of the build
es: no ejecutar la fase %check de la construcción

en: do not execute %clean stage of the build
es: no ejecutar la fase %clean de la construcción

en: do not execute any %%triggerin scriptlet(s)
es: no ejecutar ningún %%triggerin scriptlet(s)

en: do not execute any %%triggerpostun scriptlet(s)
es: no ejecutar ningún %%triggerpostun scriptlet(s)

en: do not execute any %%triggerprein scriptlet(s)
es: no ejecutar ningún %%triggerprein scriptlet(s)

en: do not execute any %%triggerun scriptlet(s)
es: no ejecutar ningún %%triggerun scriptlet(s)

en: do not execute any scriptlet(s) triggered by this package
es: no ejecutar ningún scriptlet detonado por este paquete

en: do not execute any stages of the build
es: no ejecutar ningún nivel de la construcción

en: do not execute package scriptlet(s)
es: no ejecutar scriptlet(s) del paquete

en: do not glob arguments
es: ningún argumento para glob

en: do not install configuration files
es: no instalar los archivos de configuración

en: do not install documentation
es: no instalar documentación

en: do not perform any collection actions
es: no realizar ninguna acción de colección

en: do not process non-package files as manifests
es: no procese los archivos que no pertenecen al paquete como manifiestos

en: do not reorder package installation to satisfy dependencies
es: no reordenar la instalación de paquetes para satisfacer dependencias

en: do not verify build dependencies
es: no verificar dependencias de la construcción

en: do not verify package dependencies
es: no verificar las dependencias del paquete

en: don't check disk space before installing
es: no verificar espacio de disco antes de la instalación

en: don't execute verify script(s)
es: no ejecutar scripts de verificación

en: don't import, but tell if it would work or not
es: no importa, pero indica si iba a funcionar o no

en: don't install file security contexts
es: no instalar contextos de seguridad del archivo

en: don't install, but tell if it would work or not
es: no instalar, pero señalar si se puede o no

en: don't verify capabilities of files
es: no verificar las capacidades de los archivos

en: don't verify database header(s) when retrieved
es: no verificar la base de datos de lo(s) encabezado(s) cuando sean recuperadas

en: don't verify digest of files
es: no verificar el digest de los archivos

en: don't verify digest of files (obsolete)
es: no verificar el digest de los archivos (obsoleto)

en: don't verify file security contexts
es: no verificar los contextos de seguridad del archivo

en: don't verify files in package
es: no verificar los archivos en el paquete

en: don't verify group of files
es: no verificar el grupo de los archivos

en: don't verify header+payload signature
es: no verificar firma de encabezado+carga

en: don't verify mode of files
es: no verificar el modo de los archivos

en: don't verify modification time of files
es: no verificar el tiempo de modificación de los archivos

en: don't verify owner of files
es: no verificar el propietario de los archivos

en: don't verify package architecture
es: no verificar arquitectura del paquete

en: don't verify package dependencies
es: no verificar las dependencias de paquetes

en: don't verify package digest(s)
es: no verificar resumen del paquete(s)

en: don't verify package operating system
es: no verificar sistema operativo del paquete

en: don't verify package signature(s)
es: no verificar la firma(s) del paquete

en: don't verify size of files
es: no verificar el tamaño de los archivos

en: don't verify symlink path of files
es: no verificar la ruta symlink de los archivos

en: dump basic file information
es: Volcar información de archivo básica

en: empty tag format
es: formato de etiqueta vacío

en: empty tag name
es: nombre de etiqueta vacío

en: erase
es: borrar

en: erase (uninstall) package
es: borrar (desinstalar) paquete

en: error creating temporary file %s: %m
es: error al crear el archivo temporal %s: %m

en: error reading from file %s
es: error al leer del archivo %s

en: error reading header from package
es: error al leer encabezado del paquete

en: error(%d) adding header #%d record
es: error(%d) estableciendo registro de encabezado #%d

en: error(%d) allocating new package instance
es: error(%d) asignando nueva instancia de paquete

en: error(%d) getting "%s" records from %s index
es: error(%d) obteniendo registros "%s" del índice %s

en: error(%d) getting "%s" records from %s index: %s
es: error(%d) al intentar obtener "%s" registros desde el índice %s: %s

en: error(%d) removing header #%d record
es: error(%d) eliminando registro de encabezado #%d

en: error(%d) removing record "%s" from %s
es: error(%d) eliminando registro "%s" de %s

en: error(%d) setting "%s" records from %s index
es: error(%d) estableciendo registros "%s" desde índice %s

en: error(%d) storing record "%s" into %s
es: error(%d) almacenando registros "%s" en %s

en: error(%d) storing record #%d into %s
es: error(%d) almacenando registro #%d en %s

en: error(%d) storing record %s into %s
es: error(%d) almacenando registro %s en %s

en: error(%d:%s) getting next key from %s index
es: error(%d:%s) al intentar obtener siguiente llave desde el índice %s

en: exclude paths must begin with a /
es: las rutas de exclusión deben iniciar con una /

en: exclusive
es: exclusivo

en: exec failed
es: falló exec

en: extra '(' in package label: %s
es: '(' extra en la etiqueta del paquete: %s

en: failed
es: falló

en: failed to create directory
es: falló al crear el directorio

en: failed to create directory %s: %s
es: no se pudo crear el directorio %s: %s

en: failed to rebuild database: original database remains in place
es: falló la reconstrucción de la base de datos: la base de datos original permanece en su lugar

en: failed to remove directory %s: %s
es: falló la eliminación del directorio %s: %s

en: failed to replace old database with new database!
es: ¡falló el remplazo de la base de datos antigua con la nueva base de datos!

en: failed to stat %s: %m
es: falló la llamada stat sobre %s: %m

en: failed to write all data to %s: %s
es: falló la escritura de todos los datos a %s: %s

en: fatal error:
es: error fatal:

en: file
es: archivo

en: file %s conflicts between attempted installs of %s and %s
es: conflicto del archivo %s entre instalaciones intentadas de %s y %s

en: file %s from install of %s conflicts with file from package %s
es: el archivo %s de la instalación de %s entra en conflicto con el archivo del paquete %s

en: file %s is not owned by any package
es: el archivo %s no es propiedad de ningún paquete

en: file %s: %s
es: archivo %s: %s

en: file digest algorithm is per package configurable
es: el algoritmo de digest se puede configurar por paquete

en: file name(s) stored as (dirName,baseName,dirIndex) tuple, not as path.
es: nombres de archivos almacenados como (dirName,baseName,dirIndex) "tuple", no como ruta.

en: files may only be relocated during package installation
es: los archivos solo pueden ser reubicados durante la instalación del paquete

en: generate package header(s) compatible with (legacy) rpm v3 packaging
es: genera encabezado(s) de paquete(s) compatible(s) con el empaquetamiento rpm v3 (legado)

en: gpg exec failed (%d)
es: falló la llamada al sistema exec para gpg (%d)

en: gpg failed to write signature
es: gpg falló al escribir la firma

en: group %s does not contain any packages
es: grupo %s no contiene ningún paquete

en: group %s does not exist - using root
es: grupo %s no existe - utilizando root

en: hdr DSA: BAD, not binary
es: hdr DSA: UNVALIDO, no es binario

en: hdr RSA: BAD, not binary
es: hdr RSA: UNVALIDO, no es binario

en: hdr SHA1: BAD, not hex
es: hdr SHA1: INVALIDO, no es hexadecimal

en: hdr blob(%zd): BAD, read returned %d
es: hdr blob(%zd): INVALIDO, la lectura regreso %d

en: hdr data: BAD, no. of bytes(%d) out of range
es: datos de encabezado: INVALIDO, número de bytes(%d) fuera del rango

en: hdr load: BAD
es: hdr load: INVALIDO

en: hdr magic: BAD
es: hdr magic: INVALIDO

en: hdr size(%d): BAD, read returned %d
es: hdr size(%d): INVALIDO, la lectura retorno %d

en: hdr tags: BAD, no. of tags(%d) out of range
es: hdr tags: INVALIDO, numero de etiquetas(%d) fuera del rango

en: header #%u in the database is bad -- skipping.
es: encabezado #%u erróneo en la base de datos -- omitiendo.

en: header tags are always sorted after being loaded.
es: las etiquetas del encabezado son siempre ordenadas después de ser cargadas.

en: ignore ExcludeArch: directives from spec file
es: ignorar directivas ExcludeArch desde el archivo spec

en: ignore file conflicts between packages
es: ignorar conflictos entre paquetes referentes a archivos

en: illegal signature type
es: tipo de firma ilegal

en: import an armored public key
es: importar una llave pública con armadura

en: incomplete %%changelog entry
es: entrada %%changelog incompleta

en: incorrect format: %s
es: formato incorrecto: %s

en: initialize database
es: inicializar base de datos

en: install
es: instalar

en: install all files, even configurations which might otherwise be skipped
es: instalar todos los archivos, incluso los de configuración, que de otra manera serían salteados.

en: install documentation
es: instalar documentación

en: install package(s)
es: instalar paquete(s)

en: internal support for lua scripts.
es: soporte interno para scripts lua.

en: invalid dependency
es: dependencia no válida

en: invalid field width
es: campo de anchura no válido

en: invalid index type %x on %s/%s
es: tipo de índice %x inválido en  %s/%s

en: invalid package number: %s
es: número de paquete inválido: %s

en: invalid syntax in lua file: %s
es: sintaxis no valida en el archivo de scriptlet lua: %s

en: invalid syntax in lua script: %s
es: sintaxis no valida en el scriptlet lua: %s

en: invalid syntax in lua scriptlet: %s
es: sintaxis no válida en el macro de ejecución de scriptlet lua: %s

en: line %d: %s
es: línea %d: %s

en: line %d: %s is deprecated: %s
es: línea %d: %s se encuentra obsoleta: %s

en: line %d: %s: %s
es: línea %d: %s: %s

en: line %d: Bad %%setup option %s: %s
es: línea %d: opción %%setup errónea %s: %s

en: line %d: Bad %s number: %s
es: línea %d: Número %s erróneo: %s

en: line %d: Bad %s: qualifiers: %s
es: línea %d: %s erróneo: calificadores: %s

en: line %d: Bad BuildArchitecture format: %s
es: línea %d: Formato BuildArchitecture erróneo: %s

en: line %d: Bad arg to %%setup: %s
es: línea %d: Argumento erróneo para %%setup: %s

en: line %d: Bad no%s number: %u
es: línea %d: Número no%s erróneo: %u

en: line %d: Bad number: %s
es: línea %d: Número erróneo: %s

en: line %d: Bad option %s: %s
es: línea %d: Opción errónea %s: %s

en: line %d: Docdir must begin with '/': %s
es: línea %d: Docdir debe iniciar con '/': %s

en: line %d: Empty tag: %s
es: línea %d: Etiqueta vacía: %s

en: line %d: Epoch field must be an unsigned number: %s
es: línea %d: El campo epoch debe ser un número sin signo: %s

en: line %d: Error parsing %%description: %s
es: línea %d: Error al analizar %%description: %s

en: line %d: Error parsing %%files: %s
es: línea %d: Error al analizar %%files: %s

en: line %d: Error parsing %%policies: %s
es: línea %d: Error al analizar %%policies: %s

en: line %d: Error parsing %s: %s
es: línea %d: Error al analizar %s: %s

en: line %d: Illegal char '%c' in: %s
es: línea %d: Carácter '%c' ilegal en: %s

en: line %d: Illegal char in: %s
es: línea %d: Carácter ilegal en: %s

en: line %d: Illegal sequence ".." in: %s
es: línea %d: Secuencia ".." ilegal en: %s

en: line %d: Malformed tag: %s
es: línea %d: Etiqueta mal formada: %s

en: line %d: Only noarch subpackages are supported: %s
es: linea %d: Solo existe soporte para subpaquetes sin arquitectura: %s

en: line %d: Package does not exist: %s
es: línea %d: El paquete no existe: %s

en: line %d: Prefixes must not end with "/": %s
es: línea %d: Los prefijos deben finalizar en "/": %s

en: line %d: Second %s
es: línea %d: Segundo %s

en: line %d: Second description
es: línea %d: Segunda descripción

en: line %d: Tag takes single token only: %s
es: línea %d: La etiqueta solo recibe patrones individuales: %s

en: line %d: Too many names: %s
es: línea %d: Demasiados nombres: %s

en: line %d: Unclosed %%if
es: línea %d: %%if no cerrado

en: line %d: Unknown tag: %s
es: línea %d: Etiqueta desconocida: %s

en: line %d: internal script must end with '>': %s
es: línea %d: el script interno debe finalizar con '>': %s

en: line %d: interpreter arguments not allowed in triggers: %s
es: línea %d: los argumentos de intérprete no son permitidos en disparadores: %s

en: line %d: script program must begin with '/': %s
es: línea %d: los scripts ejecutables debe iniciar con '/': %s

en: line %d: second %%prep
es: línea %d: segundo %%prep

en: line %d: second %s
es: línea %d: segundo %s

en: line %d: triggers must have --: %s
es: línea %d: los detonantes deben tener --: %s

en: line %d: unclosed macro or bad line continuation
es: línea %d: macro no cerrado o continuación de línea errónea

en: line %d: unsupported internal script: %s
es: línea %d: script interno no soportado: %s

en: line: %s
es: línea: %s

en: list all configuration files
es: listar todos los archivos de configuración

en: list all documentation files
es: listar todos los archivos de documentación

en: list files in package
es: listar archivos del paquete

en: list keys from RPM keyring
es: lista las llaves del administrador de llaves RPM

en: lua hook failed: %s
es: falló el enlace de lua: %s

en: lua script failed: %s
es: falló el scriptlet lua: %s

en: magic_load failed: %s
es: falló magic_load: %s

en: magic_open(0x%x) failed: %s
es: falló magic_open(0x%x): %s

en: malformed %s: %s
es: %s mal formado: %s

en: memory alloc (%u bytes) returned NULL.
es: la asignación de memoria (%u bytes) retornó NULL.

en: miFreeHeader: skipping
es: miFreeHeader: omitiendo

en: missing
es: no se encuentra

en: missing   %c %s
es: falta %c %s

en: missing '(' in package label: %s
es: '(' ausente en la etiqueta del paquete: %s

en: missing ')' in package label: %s
es: ')' ausente en la etiqueta del paquete: %s

en: missing ':' (found 0x%02x) at %s:%d
es: ':' faltante (se encontró 0x%02x) en %s:%d

en: missing architecture for %s at %s:%d
es: falta la arquitectura para %s en %s:%d

en: missing architecture name at %s:%d
es: nombre de arquitectura omitida en %s:%d

en: missing argument for %s at %s:%d
es: falta argumento para %s en %s:%d

en: missing name in %%changelog
es: nombre ausente en %%changelog

en: missing second ':' at %s:%d
es: segundo ':' omitido en %s:%d

en: missing { after %
es: falta { después de %

en: missing } after %{
es: falta } después %{

en: net shared
es: compartido en red

en: net shared
es: compartido en red

en: no arguments given
es: no ha sido indicado ningún argumento

en: no arguments given for parse
es: no se han ofrecido argumentos para analizar

en: no arguments given for query
es: no ha sido indicado ningún argumento para la consulta

en: no arguments given for verify
es: no ha sido indicado ningún argumento para la verificación

en: no dbpath has been set
es: no se ha establecido dbpath

en: no dbpath has been set
es: no se ha establecido dbpath

en: no description in %%changelog
es: ninguna descripción en %%changelog

en: no package matches %s: %s
es: ningún paquete coincide con %s: %s

en: no package provides %s
es: ningún paquete proporciona %s

en: no package requires %s
es: ningún paquete requiere %s

en: no package triggers %s
es: sin detonante de paquetes %s

en: no packages given for erase
es: no ha sido indicado ningún paquete para ser eliminado

en: no packages given for install
es: no ha sido indicado ningún paquete para la instalación

en: not an rpm package
es: no es un paquete rpm

en: not an rpm package
es: no es un paquete rpm

en: not installed
es: no instalado

en: not installed
es: no instalado

en: one type of query/verify may be performed at a time
es: solo un tipo de consulta/verificación puede ser ejecutado a la vez

en: only installation and upgrading may be forced
es: solo puede forzarse la instalación y la actualización

en: only one major mode may be specified
es: solo puede especificarse un modo principal

en: only one of --excludedocs and --includedocs may be specified
es: solo se puede especificar una opción: --excludedocs o --includedocs

en: open of %s failed: %s
es: la apertura de %s falló: %s

en: operate on binary rpms generated by spec (default)
es: opera sobre rpms binarios generados por spec (predeterminado)

en: operate on source rpm generated by spec
es: opera sobre rpm fuente generado por spec

en: override build root
es: sobreescribir construcción de root

en: override target platform
es: sobreescribir plataforma de destino

en: package %s (which is newer than %s) is already installed
es: el paquete %s (que es más nuevo que %s) ya está instalado

en: package %s is already installed
es: el paquete %s ya está instalado

en: package %s is intended for a %s architecture
es: el paquete %s está destinado para la arquitectura %s

en: package %s is intended for a %s operating system
es: el paquete %s está destinado para el sistema operativo %s

en: package %s is not installed
es: el paquete %s no está instalado

en: package %s is not relocatable
es: paquete %s no es reubicable

en: package %s was already added, replacing with %s
es: el paquete %s ya fue añadido, reemplazando con %s

en: package %s was already added, skipping %s
es: el paquete %s ya fue añadido, omitiendo %s

en: package has neither file owner or id lists
es: el paquete no tiene ni lista de propietario de archivos ni id

en: package has not file owner/group lists
es: el paquete no tiene lista de propietario/grupo de archivo

en: package name-version-release is not implicitly provided.
es: nombre-versión-lanzamiento del paquete no se proporciona implícitamente.

en: package payload can be compressed using bzip2.
es: la carga del paquete puede ser comprimida utilizando bzip2.

en: package payload can be compressed using lzma.
es: la carga del paquete puede ser comprimida tilizando bzip2.

en: package payload can be compressed using xz.
es: la carga del paquete puede ser comprimida utilizando xz.

en: package payload file(s) have "./" prefix.
es: los archivos de carga del paquete tienen el prefijo  "./".

en: package scriptlets can be expanded at install time.
es: los scriptlets de los paquetes pueden ser expandidos en el momento de la instalación.

en: package scriptlets may access the rpm database while installing.
es: scriplets de paquete pueden acceder a la base de datos rpm mientras se está imstalando.

en: parse error in expression
es: error de análisis en la expresión

en: parse spec file(s) to stdout
es: analizar archivo(s) spec a stdout

en: path %s in package %s is not relocatable
es: la ruta %s en el paquete %s no es reubicable

en: predefine MACRO with value EXPR
es: predefine MACRO con valor EXPR

en: print dependency loops as warning
es: mostrar bucles de dependencias como advertencias

en: print hash marks as package installs (good with -v)
es: imprimir marcas hash como durante la instalación del paquete (con -v)

en: print macro expansion of EXPR
es: imprimir expansión de macro de EXPR

en: print percentages as package installs
es: imprimir porcentaje mientras se instala el paquete

en: print the version of rpm being used
es: imprimir la versión de rpm que está siendo utilizada

en: provide less detailed output
es: proporcionar salida menos detallada

en: provide more detailed output
es: proporcionar salida más detallada

en: query of specfile %s failed, can't parse
es: la consulta del archivo spec %s falló, no se pudo analizar

en: query spec file(s)
es: consulta elo los archivos spec

en: query the package(s) triggered by the package
es: consultar los paquetes lanzados por el paquete

en: query/verify a header instance
es: consultar/verificar una instancia de la cabecera

en: query/verify a package file
es: consultar/verificar un archivo de paquete

en: query/verify all packages
es: consultar/verificar todos los paquetes

en: query/verify package(s) from install transaction
es: consultar/verificar paquete(s) de la transacción de la instalación

en: query/verify package(s) in group
es: consultar/verificar paquete(s) en grupo

en: query/verify package(s) owning file
es: consultar/verificar archivo propietario de paquete(s)

en: query/verify package(s) with header identifier
es: consultar/verificar paquete(s)con identificador de cabecera

en: query/verify package(s) with package identifier
es: consultar/verificar paquete(s) con identificador de paquete

en: query/verify the package(s) which provide a dependency
es: consultar/verificar paquetes que proporcionan una dependencia

en: query/verify the package(s) which require a dependency
es: consultar/verificar los paquetes que requieren una dependencia

en: read <FILE:...> instead of default file(s)
es: leer <FILE:...> en vez del archivo(s) predeterminado

en: read failed: %s (%d)
es: falló la lectura: %s  (%d)

en: reading symlink %s failed: %s
es: falló la lectura %s de symlink: %s

en: rebuild database inverted lists from installed package headers
es: reconstruir lista invertida de la base de datos desde los encabezados de paquetes instalados

en: record %u could not be read
es: el registro %u no pudo ser leído

en: region offset: BAD, tag %d type %d offset %d count %d
es: region offset: INVALIDO, etiqueta %d tipo %d desplazamiento %d contador %d

en: region size: BAD, ril(%d) > il(%d)
es: region size: INVALIDO, rill(%d) > il(%d)

en: region tag: BAD, tag %d type %d offset %d count %d
es: tag de región: INCORRECTA, tag %d tipo %d desplazamiento %d cantidad %d

en: region trailer: BAD, tag %d type %d offset %d count %d
es: region trailer: INVALIDO, etiqueta %d tipo %d desplazamiento %d contador %d

en: reinstall if the package is already present
es: reinstalar si el paquete ya está presente

en: relocate files from path <old> to <new>
es: realojar archivos de la ruta <old> a <new>

en: relocate files in non-relocatable package
es: reubicar archivos en un paquete no reubicable

en: relocate the package to <dir>, if relocatable
es: realojar el paquete a <dir> si éste es realojable

en: relocations must begin with a /
es: realocaciones deben iniciar con una /

en: relocations must contain a =
es: realocaciones deben contener un =

en: relocations must have a / following the =
es: realocaciones deben tener una / después de =

en: remove all packages which match <package> (normally an error is generated if <package> specified multiple packages)
es: remueve todos los paquetes que coincidan con <paquetes> (normalmente un error es generado si <paquete> especifica multiples paquetes)

en: remove build tree when done
es: remover árbol de construcción al finalizar

en: remove sources when done
es: eliminar fuentes al finalizar

en: remove specfile when done
es: eliminar el archivo spec al finalizar

en: replace files in %s with files from %s to recover
es: reemplazar archivos en %s con los archivos de %s a recuperar

en: replaced
es: reemplazado

en: replaced
es: reemplazado

en: replacing %s failed: %s
es: falló el reemplazo %s: %s

en: rpm checksig mode
es: modo rpm checksig

en: rpm query mode
es: modo de consulta rpm

en: rpm verify mode
es: modo de verificación de rpm

en: rpmMkTemp failed
es: faló makeTempFile

en: rpmdb: damaged header #%u retrieved -- skipping.
es: rpmdb: encabezado dañado #%u recuperada -- omitiendo.

en: rpmdbNextIterator: skipping
es: rpmdbNextIterator: omitiendo

en: script disabling options may only be specified during package installation and erasure
es: las opciones para desactivar scripts sólo pueden ser especificadas durante la instalación y eliminación del paquete

en: send stdout to CMD
es: enviar stdout a CMD

en: shared
es: compartido

en: short hand for --replacepkgs --replacefiles
es: abreviatura para --replacepkgs --replacefiles

en: sigh blob(%d): BAD, read returned %d
es: sigh blob(%d): INVALIDO, la lectura devolvió %d

en: sigh data: BAD, no. of  bytes(%d) out of range
es: sigh data: INVALIDO, número de bytes(%d) fuera del rango

en: sigh load: BAD
es: sigh load: INVALIDO

en: sigh magic: BAD
es: sigh magic: INVALIDO

en: sigh pad(%zd): BAD, read %zd bytes
es: sigh pad(%zd): INVALIDO, lectura de %zd bytes

en: sigh sigSize(%zd): BAD, fstat(2) failed
es: sigh sigSize(%zd): INVALIDO, fstat(2) falló

en: sigh size(%d): BAD, read returned %d
es: sigh size(%d): INVALIDO, la lectura devolvió %d

en: sigh tag[%d]: BAD, tag %d type %d offset %d count %d
es: sigh tag[%d]: INVALIDO, etiqueta %d tipo %d desplazamiento %d contador %d

en: sigh tags: BAD, no. of tags(%d) out of range
es: sigh tags: INVALIDO, número de etiquetas(%d) fuera del rango

en: sign package(s)
es: firma paquete(s)

en: sign package(s) (identical to --addsign)
es: firmar paquete(s) (idéntico a --addsign)

en: skip %%ghost files
es: saltar archivos %%ghost

en: skip files with leading component <path>
es: omitir archivos con el componente inicial <path>

en: skip straight to specified stage (only for c,i)
es: Ir a etapa especificada (solo para c,i)

en: skipped
es: ignorado

en: skipping %s %s with unverifiable signature
es: ignorando %s %s con firma no verificable

en: skipping %s - transfer failed
es: omitiendo %s - transferencia fallida

en: skipping %s with unverifiable signature
es: ignorando %s con firma no verificable

en: source package contains no .spec file
es: el paquete fuente no contiene archivo .spec

en: source package expected, binary found
es: se esperaba el paquete fuente, paquete binario encontrado

en: support for POSIX.1e file capabilities
es: soporte para capacidades de archivo POSIX1e.

en: syntax error in expression
es: error de sintaxis en la expresión

en: syntax error while parsing &&
es: error de sintaxis durante el análisis &&

en: syntax error while parsing ==
es: error de sintaxis durante el análisis ==

en: syntax error while parsing ||
es: error de sintaxis durante el análisis ||

en: tag[%d]: BAD, tag %d type %d offset %d count %d
es: tag[%d]: INVALIDADO, etiqueta %d, ipo %d desplazamiento %d contador %d

en: the scriptlet interpreter can use arguments from header.
es: el intérprete de scriptlet puede utilizar argumentos del encabezado.

en: transaction
es: transacción

en: trigger disabling options may only be specified during package installation and erasure
es: las opciones de desactivación de detonante sólo pueden ser especificadas durante la instalación y eliminación del paquete

en: types must match
es: los tipos deben coincidir

en: unable to read the signature
es: incapaz de leer la firma

en: unexpected ]
es: ] inesperado

en: unexpected query flags
es: opciones de consulta inesperadas

en: unexpected query format
es: formato de consulta inesperado

en: unexpected query source
es: fuente de consulta inesperado

en: unexpected }
es: } inesperado

en: unknown error %d encountered while manipulating package %s
es: se encontró el error desconocido %d mientras se manipulaba el paquete %s

en: unknown tag
es: etiqueta desconocida

en: unknown tag: "%s"
es: etiqueta desconocida:"%s"

en: unmatched (
es: no coincidente (

en: unpacking of archive failed%s%s: %s
es: falló el desempaquetado de archivos %s%s: %s

en: unrecognized db option: "%s" ignored.
es: opciones db no reconocidas: "%s" ignorado.

en: unsupported RPM package version
es: versión del paquete RPM no soportada

en: update the database, but do not modify the filesystem
es: actualizar la base de datos, mas no modificar el sistema de archivos

en: upgrade package(s)
es: actualizar paquete(s)

en: upgrade package(s) if already installed
es: actualizar paquete(s) si ya están instalados

en: upgrade to an old version of the package (--force on upgrades does this automatically)
es: actualiza a una versión antigua del paquete (--force en actualizaciones hace esto automaticamente)

en: use ROOT as top level directory
es: utilizar ROOT como el directorio superior

en: use database in DIRECTORY
es: utiliza la base de datos en DIRECTORY

en: use the following query format
es: utilizar el siguiente formato de consulta

en: user %s does not exist - using root
es: usuario %s no existe - utilizando root

en: verify %files section from <specfile>
es: verificar la sección %files de <specfile>

en: verify %files section from <tarball>
es: verificar sección %files desde <tarball>

en: verify database files
es: verificar archivos de la base de datos

en: verify package signature(s)
es: verificar firma(s) del paquete

en: waiting for %s lock on %s
es: esperando el bloqueo %s sobre %s

en: warning:
es: advertencia:

en: wrong color
es: color incorrecto

en: wrong color
es: color incorrecto

en: { expected after : in expression
es: se esperaba { después de : en la expresión

en: { expected after ? in expression
es: se esperaba { después de ? en la expresión

en: | expected at end of expression
es: se esperaba | al final de la expresión

en: } expected in expression
es: se esperaba } en la expresión
